Ещё один российский аналог Starlink? Роскосмос и РКС запустят 100 спутников для новой системы персональной спутниковой связи
Изображение сгенерировано Grok
Холдинг «Российские космические системы» (РКС) и Роскосмос подписали соглашение о создании новой системы персональной спутниковой связи и передачи данных. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Спутниковая связь и наблюдение за Землей».
Согласно плану, орбитальная группировка будет состоять из 102 малых спутников, работающих на нескольких орбитах высотой от 500 до 1500 километров и использующих различные диапазоны частот. По словам генерального директора РКС Дмитрия Автайкина, презентация эскизного проекта намечена на конец 2027 года. Полное развертывание системы должно завершиться к 2036 году, однако первые этапы реализации начнутся уже в 2026 году.
На начальной стадии специалисты сформируют архитектуру группировки, проанализируют потребности потенциальных пользователей и разработают основные технические решения для космических аппаратов и наземной инфраструктуры.
В дальнейшем проект планируется развивать по модели государственно-частного партнерства. В РКС сообщили, что интерес к финансированию и участию в программе уже проявили частные инвесторы.
27-07-2026 13:00 51
Искусственный интеллект в России будет работать по новым правилам — подписан закон
Основные положения вступают в силу 1 сентября
27-07-2026 11:40 44
Участникам Российского форума «Микроэлектроника 2026» предоставляется возможность повысить свою профессиональную квалификацию
Это уникальная возможность систематизировать и расширить свои знания и профессиональные компетенции, перенять лучшие практики, приобрести ценные навыки и получить официальное удостоверение о повышении квалификации установленного государственного образца
27-07-2026 10:35 51


Industry Hunter
только что