Новости электроники и микроэлектроники
Приглашаем подписаться на наш telegram-канал https://t.me/IndustryHunter, где мы публикуем новости, перепосты важных сообщений от ассоциаций и наших информационных партнеров, анонсы ближайших событий и многое другое

Подмосковье метит в робот-столицу России: 90% всех производителей привлекают в регион

| 77

Изображение Grok

 

Власти Московской области ставят цель привлечь в регион как можно больше компаний, занимающихся производством роботов. На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026) уже подписаны соглашения с пятью такими предприятиями.

Об этом в интервью ТАСС рассказала заместитель председателя правительства Подмосковья — министр инвестиций, промышленности и науки Екатерина Зиновьева.

Мы для себя на ближайшие несколько лет поставили амбициозную цель стать одним из лидеров в стране по производству роботов. Всего максимум 7-10 отечественных производителей роботов сейчас существует. И, по сути, с пятью из них у нас уже подписаны соглашения, двое еще в переговорах, поэтому мы надеемся, что и они к нам придут. Поэтому это практически 80-90% всех производителей отечественных роботов мы уже привлекаем в регион.

Она подчеркнула, что привлечение таких резидентов крайне важно для региона: они формируют новую экономику и за счёт своей продукции значительно увеличивают число высокотехнологичных производств.

 

 

Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/06/15/podmoskove-metit-v-robotstolicu-rossii-90-vseh-proizvoditelej-privlekajut-v-region.html

 

Подписаться на рассылку

Вернуться к ленте новостей