Следите за нами в социальных сетях:

Единая отраслевая платформа по электронике, микроэлектронике и новым технологиям
我们在俄罗斯为中国公司做广告
Новости электроники и микроэлектроники
Приглашаем подписаться на наш telegram-канал https://t.me/IndustryHunter, где мы публикуем новости, перепосты важных сообщений от ассоциаций и наших информационных партнеров, анонсы ближайших событий и многое другое

Nvidia захватила рынок GPU, а теперь хочет совершить прорыв на рынке SSD. Вместе с Kioxia компания работает над SSD, который будет в 100 раз производительнее текущих

| 65

Изображени создано Grok

 

Вычисления, связанные с ИИ, требуют огромной производительности в первую очередь GPU или специализированных процессоров. Но немаловажным аспектом является и скорость накопителей для хранения данных. Тут никаких прорывов давно не было, но, похоже, Nvidia хочет этого добиться.

В частности, вместе с Nvidia над задачей работает Kioxia. Компании намерены создать SSD, которые будут в 100 раз быстрее текущих решений.

Если точнее, Nvidia говорит о намерении создать накопители с производительностью в 200 млн IOPS. Точнее, такой результат будет у системы из двух накопителей, каждый из которых сам по себе будет обеспечивать 100 млн IOPS. Для сравнения, лучшие текущие SSD выдают лишь по несколько миллионов IOPS.

Правда, ожидать появления таких накопителей в ближайшее время не стоит, так как даже рассчитаны они на PCIe 7.0, спецификаций которого попросту ещё нет.

К слову, такие SSD позволят заменить память HBM, а не просто служить обычными хранилищами данных. Поэтому и нужна столь огромная производительность. Возможно, накопители будут основаны на новом типе памяти - HBF (High-Bandwidth Flash).

 

 

Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/09/13/nvidia-gpu-ssd-kioxia-ssd-100.html

 

Подписаться на рассылку

Вернуться к ленте новостей