Следите за нами в социальных сетях:

Единая отраслевая платформа по электронике, микроэлектронике и новым технологиям
我们在俄罗斯为中国公司做广告
Новости электроники и микроэлектроники
Приглашаем подписаться на наш telegram-канал https://t.me/IndustryHunter, где мы публикуем новости, перепосты важных сообщений от ассоциаций и наших информационных партнеров, анонсы ближайших событий и многое другое

Новые российские спутники создаются с приоритетом достижения полной независимости от иностранных комплектующих

| 66

Изображение Grok

 

В Роскосмосе заявили, что важнейшим приоритетом при создании спутников в России является достижение полной независимости от иностранных комплектующих.

Сегодня осуществляется переход на новый индустриальный уклад для потокового производства спутников на основе стандартизации и глубокой унификации приборных решений. Важнейшим приоритетом стало обеспечение технологического суверенитета через создание бортовой аппаратуры на базе отечественной микроэлектроники и достижение полной независимости от иностранных комплектующих. — Роскосмос.

В Роскосмосе подчеркнули, что отрасль продолжает развивать орбитальные группировки экономического и научного назначения, в том числе системы навигации, дистанционного зондирования Земли и связи. При этом активно идёт привлечение частного бизнеса в космическую экономику.

Для обеспечения безопасности деятельности в околоземном пространстве ведётся мониторинг «космического мусора», управление «космическим движением» и предупреждение об опасных сближениях на орбите. Одним из приоритетов остаётся продолжение пилотируемых полётов, включающее управление российским сегментом МКС и разработку систем для перспективной Российской орбитальной станции (РОС) и лунной программы, — отметили в госкорпорации.

 

 

Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/05/15/novye-rossijskie-sputniki-sozdajutsja-s-prioritetom-dostizhenija-polnoj-nezavisimosti-ot-inostrannyh-komplektujushih.html

 

Подписаться на рассылку

Вернуться к ленте новостей